Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1734 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Omán: Miguel Ángel López se quedó con el título de los jóvenes y segundo en general final. Alexey Lutsenko, el campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Ángel López obtuvo el título de los jóvenes del Tour de OmánMiguel Ángel López obtuvo el título de los jóvenes del Tour de Omán

El boyacense Miguel Ángel López (Astana) terminó con buenas sensaciones este domingo  el Tour de Omán, tras coronarse como el mejor de la clasificación de los jóvenes y segundo en la general final. La carrera vio coronarse como nuevo campeón a su compañero de equipo Alexey Lutsenko.

La última etapa fue ganada al sprint por el noruego Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates), quien fue más rápido que el francés Bryan Coguard (Vital Concept Cycling Club) y italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) segundo y tercero respectivamente. Miguel Ángel López cruzó la raya de sentencia 23, con el mismo tiempo del vencedor.

La jornada se disputó entre las localidades de Al Mouj Muscat y Matrah Corniche sobre 135.5 kilómetros. De esta manera Miguel Ángel López, uno de los ausentes de La Colombia Oro y Paz, sigue acumulando kilómetros de cara a su gran objetivo como es el Giro de Italia. El escalador nacional volverá a tener acción en el Tour de Abu Dhabi a disputarse entre el 21 y el 25 de este mes. Esta competencia fue ganada por Esteban Chaves, en 2015.

Fotos

Resultados

Etapa 6

1       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:11:29

2       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

3       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

4       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

5       Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

6       Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

7       Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:00:00

8       Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:00

9       Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:00:00

10     Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:00

11     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

12     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

13     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:00:00

14     Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

15     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

16     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

17     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

18     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

19     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:00

20     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:00

21     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

22     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:00:00

23     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

24     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

25     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

26     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

27     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

28     Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:00

29     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

30     Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:00

31     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

32     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

33     Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:00:00

34     Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:00

35     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:00

36     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

37     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

38     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:00:00

39     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:00

40     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

41     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

42     Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:00:00

43     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   0:00:00

44     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:00:00

45     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:00

46     Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:00

47     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:00

48     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

49     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

50     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:00:00

51     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

52     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

53     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:00

54     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00

55     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:00:00

56     Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

57     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

58     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

59     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:00:00

60     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

61     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

62     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:00

63     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:00:00

64     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

65     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:00:00

66     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

67     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:00

68     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:00

69     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:00

70     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:00:00

71     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:00:00

72     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

73     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:00:24

74     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35

75     Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport         0:00:47

76     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55

77     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55

78     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:05

79     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:01:11

80     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:22

81     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:22

82     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:22

83     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:01:27

84     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:27

85     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:01:27

86     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:27

87     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:31

88     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:07

89     Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:02:07

90     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:07

91     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:07

92     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:02:07

93     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:02:11

94     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:13

95     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:02:13

96     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:02:13

97     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:02:39

98     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:02:52

99     Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:02:52

100   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:02:52

101   Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:02:52

102   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:02:52

103   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:02:52

104   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:02:52

105   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:03:22

106   Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:03:28

107   Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:03:38

108   Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:03:53

109   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:04:13

110   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:04:13

111   Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:04:30

112   Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00

113   Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:05:40

114   Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:05:42

115   Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:08:04

116   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:08:27

DNF  Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team

DNF  Scott Davies (GBr) Team Dimension Data     

DNF  Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb   

DNF  Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club       

DNF  Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling       

DSQ  Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport     

Clasificación General Final

1       Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         22:49:50

2       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:11

3       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:28

4       Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30

5       Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   0:00:32

6       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:01:05

7       Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:14

8       Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:01:24

9       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:01:29

10     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:37

11     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:01:54

12     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:02:02

13     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:02:02

14     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:02:15

15     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:02:16

16     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:02:17

17     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:02:34

18     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:03:06

19     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:03:15

20     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:03:15

21     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:03:48

22     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:05:40

23     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:45

24     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:05:47

25     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   0:06:23

26     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:06:30

27     Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:06:42

28     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:07:18

29     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:07:36

30     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:05

31     Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:08:06

32     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:09:08

33     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:09:23

34     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:09:29

35     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:09:41

36     Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:10:29

37     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:10:31

38     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:11:27

39     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:35

40     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:12:13

41     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:12:15

42     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:12:18

43     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:12:27

44     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:13:10

45     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:13:21

46     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:13:28

47     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:36

48     Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:14:37

49     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:14:44

50     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:15:07

51     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:16:39

52     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:16:50

53     Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:17:06

54     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:18:10

55     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:18:58

56     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:18:58

57     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:18:59

58     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:19:22

59     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:19:34

60     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:19:39

61     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:19:53

62     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:59

63     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:20:24

64     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:20:40

65     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:20:42

66     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:24:35

67     Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:24:39

68     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:24:52

69     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:24:55

70     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:25:28

71     Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport         0:25:36

72     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:45

73     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:26:21

74     Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:26:56

75     Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:27:40

76     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:27:42

77     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:27:53

78     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:29:20

79     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:29:21

80     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:29:30

81     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:30:50

82     Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:31:30

83     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic     0:32:42

84     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:32:47

85     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:32:49

86     Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:32:58

87     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:33:08

88     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:34:04

89     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:35:13

90     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:35:53

91     Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:36:00

92     Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:36:44

93     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:37:19

94     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:37:25

95     Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:38:21

96     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:38:27

97     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:29

98     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:40:08

99     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:40:54

100   Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:41:07

101   Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:41:24

102   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:41:56

103   Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:43:39

104   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:45:33

105   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:46:44

106   Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:48:15

107   Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:48:21

108   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:49:37

109   Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:50:10

110   Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:52:35

111   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:53:50

112   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:57:45

113   Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:58:20

114   Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:59:59

115   Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      1:02:33

116   Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    1:05:47


blog comments powered by Disqus