Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3332 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Jornada de gloria para Miguel Ángel López en Sierra Nevada. Chris Froome se mantiene líder en antesala de CRI (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Angel López alcanzó su segunda victoria en la edición 2017 de la Vuelta a EspañaMiguel Angel López alcanzó su segunda victoria en la edición 2017 de la Vuelta a España

Miguel Ángel López (Astana) volvió a tocar la gloria y en una nueva hazaña le dió un nuevo triunfo a Colombia este domingo en el cumplimiento de la etapa 15 de la Vuelta a España. El pedalista boyacense realizó una jornada de ensueño en solitario. Chris Froome (Sky) cerró la segunda semana vestido de rojo. La jornada se disputó entre las localidades de Alcala La Real y Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora sobre 129 kilómetros, en la antesala del nuevo día de descanso.

Con un espectacular ritmo Miguel Ángel López le otorgó a Colombia su segunda victoria en la ronda ibérica y se convierte en uno de los héroes de la carrera. Ayer el boyacense fue segundo y hoy tomó revancha. A sus 23 años el ‘escarabajo’ hace historia en la Vuelta y con la exhibición de hoy logró estacionarse en la sexta casilla de la clasificación general a 2 minutos y 51 segundos. Igualmente es segundo en la modalidad de la montaña con 41puntos.  

A falta de 90 kilómetros de la raya de sentencia se dio la fuga del día integrada por Rosetto y Pérez (Cofidis), Oliveira (Movistar Team), Matteo Trentin (Quick-step Floors), Theuns (Trek-Segafredo), Van Asbroeck (Cannondale-Drapac), Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Sander Armee (Lotto Soudal), quienes alcanzaron a tener una diferencia 3 minutos y 16 segundos.

El italiano Matteo Trentin fue el ganador del sprint intermedio. Sander Armée, quien estuvo varios kilómetros como puntero fue el vencedor del puerto de montaña de Hazallanas de primera categoría. La batalla comenzó camino al puerto de Purche. Miguel Ángel López (Astana) y Alberto Contador (Trek-Segafredo) atacaron sacudiendo el grupo de los artistas donde estaban Chris Froome y Esteban Chaves.

 A 24 kilómetros de la llegada Adam Yates (Orica-Scott) y Romain Bardet (AG2r) eran los punteros con una renta a favor de 1 minuto y 16 segundos sobre el lote de los consentidos. Adam Yates en solitario se impuso en la cima de Purche. Tercero fue Alberto Contador y cuarto el colombiano Miguel Ángel López. Atrás el equipo Sky se tomó las cosas con tranquilidad junto con el líder Chris Froome.

Alberto Contador, Miguel Ángel López, Romain Bardet y Kruijswijk mantuvieron un  buen ritmo con el objetivo de dar alcance a Yates y pelear por el triunfo final y acomodarse mejor en la clasificación general. Nuevamente Miguel Ángel López apareció en escena y en una brillante demostración atacó y en solitario sumó su segundo triunfo en la Vuelta a España. ‘Supermán’ se mantiene como el mejor joven.    

La ronda ibérica volverá a tener acción este martes con la disputa de la etapa 16 en el arranque de la última semana. La jornada se disputará con una CRI sobre 42 kilómetros en Navarra.

Video


Resumen - Etapa 15 - La Vuelta 2017 by la_vuelta

Perfil

esp16esp16

Resultados

Etapa 15

1       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      3:34:51

2       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:36

3       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:45

4       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:00:47

5       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:47

6       Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:50

7       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:53

8       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:53

9       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:53

10     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:01:02

11     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:02

12     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:23

13     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:01:27

14     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:01:46

15     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:02:17

16     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:42

17     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:03:19

18     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:03:37

19     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:03:41

20     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:03:43

21     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:04:37

22     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:04:37

23     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:04:58

24     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:05:23

25     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:06:04

26     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:07:13

27     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:07:13

28     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:09:35

29     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:09:35

30     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:12:45

31     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:12:53

32     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:12:53

33     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:12:53

34     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:13:08

35     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo    0:13:33

36     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:14:51

37     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:15:01

38     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:15:21

39     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:15:21

40     Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:15:21

41     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         0:15:21

42     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:15:21

43     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:15:21

44     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:15:21

45     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:15:21

46     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:15:21

47     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:15:21

48     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:15:21

49     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:15:21

50     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:15:21

51     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:15:21

52     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:15:41

53     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:41

54     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:16:18

55     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:16:18

56     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:16:36

57     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:16:42

58     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:12

59     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:17:12

60     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:17:30

61     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:17:49

62     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:03

63     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:18:04

64     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:18:27

65     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:18:33

66     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:50

67     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:19:50

68     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:19:50

69     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:19:55

70     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:19:55

71     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:20:47

72     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:20:55

73     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:20:55

74     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:20:55

75     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:20:55

76     Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:20:58

77     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:20:58

78     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      0:21:46

79     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:21:50

80     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:22:16

81     Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:22:56

82     Christian Knees (GER) Team Sky   0:23:34

83     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:24:00

84     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:24:17

85     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:26:09

86     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:09

87     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:26:09

88     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:26:09

89     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:26:09

90     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:26:09

91     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:26:09

92     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:26:09

93     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:26:09

94     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:26:09

95     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:26:09

96     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:26:09

97     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:26:09

98     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:26:09

99     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:26:09

100   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:26:09

101   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:26:09

102   Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:26:09

103   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:26:09

104   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:26:09

105   Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:26:09

106   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:26:09

107   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:26:09

108   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:26:09

109   Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:26:09

110   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:26:09

111   Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:26:09

112   Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:26:09

113   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:26:09

114   Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:26:09

115   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:26:09

116   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:09

117   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:26:09

118   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:09

119   Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:26:09

120   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:26:09

121   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:09

122   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:26:09

123   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:26:09

124   Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:26:09

125   Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:26:09

126   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:26:09

127   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:26:09

128   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:26:09

129   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:26:09

130   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:26:09

131   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:26:09

132   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:26:09

133   Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:26:09

134   Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:26:09

135   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:26:09

136   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:26:09

137   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:28:40

138   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:30:22

139   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:30:22

140   Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:30:38

141   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:30:38

142   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:30:38

143   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:30:38

144   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:30:38

145   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:30:38

146   Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:30:38

147   Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:30:38

148   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:30:38

149   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:30:38

150   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:30:38

151   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:30:38

152   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:30:38

153   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:30:38

154   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:30:38

155   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:30:38

156   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:30:38

157   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:30:38

158   Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:30:38

159   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:30:38

160   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:30:38

161   Svein Tuft (Can) Orica - Scott        0:30:38

162   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:30:38

163   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:30:38

164   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:30:38

165   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:30:38

166   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:30:38

167   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:30:38

168   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:30:38

169   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:30:54

DNF  Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team    

DNF  Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 

Clasificación General Individual

1       Chris Froome (GBr) Team Sky       62:06:25

2       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:01

3       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:08

4       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:11

5       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:02:39

6       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:02:51

7       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:03:24

8       Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:03:26

9       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:03:59

10     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:05:22

11     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:07:47

12     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:08:08

13     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:08:16

14     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:09:02

15     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:18:45

16     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:19:12

17     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:21:40

18     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:27:42

19     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:41

20     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:34:47

21     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:44:44

22     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:47:49

23     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:48:25

24     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:51:04

25     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:52:34

26     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:53:44

27     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:55:49

28     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:55:53

29     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:58:36

30     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  1:00:05

31     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         1:00:56

32     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      1:04:22

33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     1:09:24

34     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   1:13:10

35     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     1:13:13

36     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   1:15:03

37     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    1:15:41

38     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      1:16:09

39     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       1:17:56

40     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:19:48

41     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       1:23:48

42     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        1:25:10

43     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      1:26:02

44     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       1:26:25

45     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      1:26:54

46     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         1:38:23

47     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      1:40:20

48     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         1:41:48

49     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:42:18

50     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     1:46:18

51     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  1:47:56

52     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:49:10

53     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        1:49:15

54     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   1:49:43

55     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   1:50:25

56     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     1:54:19

57     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    1:56:43

58     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   1:57:18

59     Diego Rosa (Ita) Team Sky   1:58:52

60     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      2:00:04

61     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    2:00:25

62     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     2:01:38

63     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  2:02:00

64     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        2:04:30

65     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     2:04:35

66     Anthony Roux (Fra) FDJ       2:05:59

67     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:06:10

68     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:08:06

69     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:08:41

70     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:09:13

71     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:12:42

72     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         2:15:37

73     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:17:16

74     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:19:31

75     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         2:20:35

76     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   2:22:17

77     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:23:41

78     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        2:24:18

79     Jérémy Maison (Fra) FDJ     2:24:43

80     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     2:25:16

81     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:25:38

82     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       2:26:40

83     Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 2:27:29

84     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   2:27:30

85     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:27:41

86     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        2:28:05

87     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      2:28:13

88     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      2:29:04

89     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     2:30:48

90     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         2:31:37

91     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    2:33:36

92     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        2:33:38

93     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     2:34:42

94     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      2:36:01

95     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        2:36:07

96     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:37:05

97     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      2:37:19

98     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:38:52

99     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   2:39:48

100   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  2:39:53

101   Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:40:22

102   Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:40:40

103   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:42:53

104   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    2:43:19

105   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    2:43:26

106   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   2:43:53

107   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    2:44:01

108   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:45:03

109   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2:47:38

110   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    2:48:05

111   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         2:49:19

112   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   2:49:48

113   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        2:50:51

114   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     2:53:19

115   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     2:54:41

116   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   2:55:55

117   Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     2:57:14

118   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         2:58:06

119   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        2:58:40

120   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  3:00:20

121   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   3:00:55

122   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:01:20

123   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      3:01:28

124   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:01:52

125   Chad Haga (USA) Team Sunweb   3:02:02

126   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    3:06:09

127   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    3:08:59

128   Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        3:12:16

129   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:12:47

130   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       3:13:00

131   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:13:25

132   Christian Knees (GER) Team Sky   3:13:31

133   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:13:46

134   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  3:13:49

135   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      3:14:22

136   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         3:14:40

137   Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          3:15:36

138   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:15:56

139   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      3:16:07

140   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:16:18

141   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   3:16:19

142   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  3:16:25

143   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    3:18:10

144   Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    3:18:24

145   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   3:22:33

146   Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  3:22:56

147   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         3:23:09

148   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        3:24:12

149   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  3:24:57

150   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  3:26:39

151   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   3:26:50

152   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         3:29:52

153   Ian Stannard (GBr) Team Sky        3:33:41

154   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         3:33:58

155   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  3:34:54

156   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     3:35:06

157   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  3:36:36

158   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        3:37:33

159   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        3:37:55

160   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     3:41:50

161   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      3:41:58

162   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 3:42:11

163   Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:43:07

164   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      3:43:22

165   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  3:45:38

166   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   3:46:45

167   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:47:36

168   Svein Tuft (Can) Orica - Scott        3:47:52

169   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        3:57:26

Clasificación de la Montaña

1       Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     49 Punkte

2       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      41

3       Chris Froome (GBr) Team Sky       29

4       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       28

5       José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  27

6       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20

7       Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  19

8       John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      18

9       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    18

10     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     15  


blog comments powered by Disqus