Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1941 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Mauricio Ardila Subcampeón de la Vuelta a Bolivia. Colombia-Claro alcanzó el título por Equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ardila perdió el título en la última jornada con el venezolano Maky RománArdila perdió el título en la última jornada con el venezolano Maky Román

Triste jornada vivió este domingo el equipo Colombia-Claro que vio como se le escapó el título de la Vuelta a Bolivia 2012 en el último suspiro. La décima y última etapa de la ronda boliviana constaba de dos tramos: Una CRI de 39 kilómetros entre Copacabana y San Pedro de Tiquina y un recorrido en línea de 121 kilómetros entre San Pablo de Tiquina y La Paz.

El antioqueño Mauricio Ardila partía como gran favorito a alzarse con el título en su condición de líder desde la octava etapa con una ventaja cómoda sobre el venezolano Maky Román (Lotería del Táchira), su principal escolta en la general. Sin embargo, la cronoescalada no vio al de Yarumal en su mejor día y terminó cediendo mas de cuatro minutos frente al patriota que cuajó una buena crono y fue segundo tras el local Oscar Solís.

El venezolano Román pasó a comandar la general con una ventaja de 25 segundos sobre Ardila a falta únicamente del sector final entre San Pablo de Tiquina y La Paz donde a pesar de el esfuerzo y la entrega de los rojinegros fue imposible recuperar la camiseta amarilla. Stiber Ortiz se quedó con la victoria seguido por su compañero de escuadra John Martínez en lo que fue el tercer triunfo de etapa de un equipo que dominó de principio a fin la ronda boliviana.

A pesar de resignar el título general, los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo consiguieron el título por escuadras, tres victorias de etapa y el triunfo en la Contrarreloj por Equipos en lo que fue una muestra de la clase y categoría del equipo formado en 2012 por Coldeportes Nacional y auspiciado por la empresa de telecomunicaciones Claro-Colombia.

El equipo estará regresando este mismo lunes 12 de noviembre al país a las 7:00 de la mañana procedente de Lima.

Resultados:

Etapa 10-Tramo A

1 SOLIZ, Oscar SELECCION BOLIVIANA 00:55:31.43


2 ROMAN, Maky PRODEM LOTERIA DEL TACHIRA 00:01:19


3 MARTINEZ, Jhon COLOMBIA CLARO 00:02:09


4 ZURITA, Gilver PIO RICO 00:02:24


5 MESSINEO, Leonardo SAN LUIS SOMOS TODOS 00:03:02


6 LOPEZ, Carlos CANEL'S TURBO 00:03:09


7 CAMPERO, Piter PIO RICO 00:04:20


8 RAMOS, Basilio SINCHI WAYRA CUENCA POOPO 00:04:30


9 MARTINEZ, Luis Alfredo SOMOS CARCHI ECUADOR 00:04:32


10 ZUBIETA, Lenin CREAM 00:04:53


11 ARDILA, Mauricio COLOMBIA CLARO 00:05:30


12 GOMEZ, Camilo COLOMBIA CLARO 00:05:34


13 GARCIA, Víctor Manuel CANEL'S TURBO 00:05:37


14 COTUMBA, Juan PIO RICO 00:05:43


15 ORTIZ, Edward COLOMBIA CLARO 00:05:47


16 MONTENEGRO, Armando SOMOS CARCHI ECUADOR 00:05:57


17 ROJAS, Alexis PIO RICO 00:06:08


18 BRICEÑO, Jimmi PRODEM LOTERIA DEL TACHIRA 00:06:19


19 RIOS, Alfredo SINCHI WAYRA CUENCA POOPO 00:06:43


20 DIAZ, Daniel SAN LUIS SOMOS TODOS 00:06:46


21 GARCIA, Juan COLOMBIA CLARO 00:06:46
Etapa 10-Tramo B

Etapa 10-Tramo B


1 ORTIZ, Edward COLOMBIA CLARO 2:49:22


2 MARTINEZ, Jhon COLOMBIA CLARO 00:00:56


3 DIAZ, Daniel SAN LUIS SOMOS TODOS 00:00:56


4 SOLIZ, Ocar SELECCION BOLIVIANA 00:01:01


5 ZURITA, Gilver PIO RICO 00:01:22


6 CHECA, Luis CREAM 00:01:28


7 MESSINEO, Leonardo SAN LUIS SOMOS TODOS 00:01:57


8 RAMOS, Basilio SINCHI WAYRA CUENCA POOPO 00:02:26


9 ROMAN, Maky PRODEM LOTERIA DEL TACHIRA 00:04:08


10 ARDILA, Mauricio COLOMBIA CLARO 00:04:08


12 GOMEZ, Camilo COLOMBIA CLARO 00:04:18


16 GARCIA, Juan COLOMBIA CLARO 00:04:24



Clasificación General Individual Final:

1 32 VEN19860419 ROMAN, Maky VEN 36:20:51 00:00:00

2 11 COL19790521 ARDILA, Mauricio CLA 36:21:16 00:00:25

3 2 BOL19861230 ZURITA, Gilver PIO 36:21:17 00:00:26

4 81 BOL19850109 SOLIZ, Ocar BOL 36:23:00 00:02:09

5 13 COL19830513 MARTINEZ, Jhon CLA 36:23:32 00:02:41

6 92 COL19880803 MARTINEZ, Luis Alfredo ECU 36:25:26 00:04:35

7 14 COL19800812 ORTIZ, Edward CLA 36:26:29 00:05:38

8 1 BOL19801217 COTUMBA, Juan PIO 36:27:04 00:06:13

9 114 ARG19890707 DIAZ, Daniel ARG 36:30:40 00:09:49 

10 12 COL19841005 GOMEZ, Camilo CLA 36:32:37 00:11:46

17 15 COL19830720 GARCIA, Juan CLA 36:55:37 00:34:46

 

Clasificación General Final por Equipos

Equipo/Total /Vel. Prom./Dif_Prim

1 COLOMBIA CLARO 106:54:52 41.949

2 PIO RICO 107:14:26 41.822 00:19:34

3 PRODEM LOTERIA DEL TACHIRA 107:23:02 41.766 00:28:10

4 SOMOS CARCHI ECUADOR 107:27:52 41.735 00:33:00

5 SINCHI WAYRA CUENCA POOPO 109:34:01 40.934 02:39:09 


blog comments powered by Disqus