Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2354 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Colombia con lo mejor en Campeonato Panamericano de MTB en Catamarca, Argentina

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Castañeda y Jonathan Botero, en Panamericano de MTB en ArgentinaFabio Castañeda y Jonathan Botero, en Panamericano de MTB en Argentina

El ciclomontañismo colombiano participará entre los días jueves 31 de marzo y domingo 3 de abril en el Campeonato Panamericano MTB con sede en la ciudad de Catamarca, Argentina.

Evento continental es puntuable al UCI Ranking Olímpico NACIONES y primer clasificatorio colombiano a Río 2016. Un cupo ganado en varones después del Campeonato Panamericano de Cota 2015 se empezara a decidir con este torneo.

El Director de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM Ricardo Flórez ya está en la sede cumpliendo con sus labores como Director del MTB en la Confederación Pananericana de Ciclismo COPACI.

Con el grupo oficial de la Fedeciclismo estarán viajando este lunes en la noche, el delegado Santiago Robledo y los seleccionadores José Gómez Cao y Héctor Pérez.

La organización espera un aproximado de 200 crosistas llegados de USA, Puerto Rico, México, Costa Rica, Argentina, Brasil, Ecuador, Venezuela y Colombia. No participara Canadá.

Selección Colombia

Fabio Castañeda - ANT - GW SHIMANO CHAOYANG KIXX ENVIA GATORADE (Elite)

Jonathan Botero - ANT - KTM-Protex (Élite)

Yosiana Quintero - CUN - Specialized Costa Rica (Sub23)

Wilson Peña - CUN - Specialized TUGO ((Junior)

John Freddy Garzon - CUN - Ciclotienda R.A ST GOING Sopó (Junior)

Leonardo Páez - BOY - Olympia Polimedical

Ángela Parra - BOG - Coopenae Movistar Economy

Juan Fernando Monroy - VAL - SCOTT

Luis Anderson Mejía - BOG - Coopenae Movistar Economy

Hilvar Malaver - Club Ciclo Ubaté - (Élite)

Héctor Riveros - BOG

Diyer Rincón - BOG - Specialized Costa Rica (Élite)

Tomás Martínez - CUN - STRONG Cannonadale (Junior)

Manuel Villegas - ANT

Natalia Rojas - Val - STRONG Cannondale (Junior)

Sandra Ospina - Val - Club Pasión Bike (Élite)

Maria Fernanda Arévalo - CUN - STRONG Cannondale (Junior)

Natalia Ríos - CUN - STRONG Cannondale (Junior)

Juan David Bernal - CUN - Club Mottas Bike (Junior)

Jerónimo Bedoya - ANT - GW SHIMANO CHAOYANG KIXX ENVIA GATORADE (Cadete)

Juan Sebastián Guerrero - CUN - Specialized TUGÓ (Cadete)

Salome Jiménez - VAL - Club Pasión Florida (Cadete)


blog comments powered by Disqus